Рождественская ёлка в Свято-Троицком соборе

Рождество Христово — один из самых радостных, чудесных и всеми любимых христианских праздников! 40-дневным постом подготавливают себя верующие к достойной его встрече . К этому великому торжеству еще более красивым становится Свято-Троицкий собор! Накануне Рождественского сочельника  5,5-метровая стройная ель, наряженная разноцветными шарами, гирляндами, фигурками ангелов и животных, заняла свое место в центре храма. Большая Вифлеемская звезда с иконой и вертеп, украшенный хвойными ветками, так же создали праздничную атмосферу.

На вечернем богослужении в Рождественский Сочельник, а так же за Божественной литургией, которую совершил архимандрит Кирилл(Бадич) в храме было множество прихожан. Так же не мало паломников приехали из разных уголков Беларуси на праздник Рождества Христова.  По давней традиции,  много лет подряд после службы в этот день для детей в храме проводится  Рождественская ёлка.

И в этом году со своей праздничной программой выступили учащиеся воскресной школы Свято — Троицкого собора. Ребята показали небольшую сценку о рождественской ёлочке, почему украшают её на Рождество. Так же рассказали об истории рождения Спасителя и о том, как праздновали на Руси этот день. Затем юные хористы порадовали всех своими Рождественскими песнями, стихами, загадками. С удовольствием детвора участвовала в различных конкурсах, играх. А вокруг зеленой красавицы дети взявшись за руки водили хоровод, пели песни о ёлочке.

Никто не ушел без подарка в этот день. Более ста ребят торжественно рассказывали подготовленные стихотворения, громко называя свое имя и получая сладкие угощения и иконку в подарок. Было приятно видеть их радостные детские лица. Заметно стало, что с каждым годом все больше ребят приходят заранее подготовившись — разучивают стихи и песни на рождественскую тематику (ранее стихи были о зиме, о елочке…).

Настоятель собора отец Кирилл всегда радуется присутствию детей в храме. По его словам, дети это чудо Божие, чистые души. Всех он поблагодарил за то, что пришли в храм и украсили его своим присутствием, пожелал добра и благополучия, а так же не стареть и не болеть!

В Святочные дни, которые длятся до Крещения Господня, принято ходить по домам с песнями-колядками, прославляя рожденного Богомладенца, творить дела милосердия. На второй день праздника Рождества Христова учащиеся воскресной школы собора направились в Хотимский дом-интернат. Там они выступили со своей праздничной программой. В актовом зале, где собрались зрители, стояла тишина — все со вниманием слушали Рождественские песни и стихи, с интересом смотрели спектакль, поставленный маленькими актерами. Для проживающих дома-интерната, которых окормляет архимандрит Кирилл, ребята выступают уже не первый год. С большим нетерпением их всегда там ждут. Кроме радостных эмоций после концерта, больные получили и сладкие угощения. От руководства дома-интерната юным хористам так же были вручены подарки.

Праздник Рождества Христова — праздник радости, добра и Божественной любви. Будем же стремиться подобно Господу нести эти добрые чувства друг другу, а свет Вифлеемской звезды пусть каждому освещает жизненный путь!

Пускай Господь оберегает
Вас каждый день и каждый час,
Во всех делах пусть помогает
И пусть всегда хранит он Вас!

Елена Балыко, руководитель детского церковного хора