Фестиваль колокольного звона

Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны» ежегодно проходит в городском посёлке Хотимске Могилёвской области. В 2016 году фестиваль проводился уже в шестой раз и собрал звонарей Минской Митрополии, Могилёвской, Лидской, Гомельской, Солигорской и Смоленской епархий. Это было поистине Торжество Православия на Хотимской земле!

Интересна история этого замечательного Праздника. Ее рассказывает Богдан Берёзкин, заведующий Отделением Звонарей МДУ, председатель Братства Звонарей, магистр искусств:

«В 2004 году на минском предприятии «Отменное Литьё» был отлит первый за последние 100 лет колокол весом около 100 пудов (1600 кг). Это была 60 годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 78—летний архимандрит Кирилл, настоятель Хотимского собора Пресвятой Троицы, так быстро его забрал с завода, что литейщики просто не успели определить тон звучания и записать его звук! Учредители предприятия Отменное Литьё командировали меня и звонаря храма Марии Магдалины Максима Бигаса и звукорежиссёра Вадима Киранова в Хотимск с целью зафиксировать звучание этого колокола. Так мы познакомились с этим замечательным человеком архимандритом Кириллом Бадичем. Оказавшись на колокольне Троицкого собора, мы пришли в настоящий восторг — столько колоколов в то время было только в Минском Свято-Духовом Кафедральном соборе и всё!

У нас тут же возникла идея записать несколько различных звонов. После часть этих звонов вышла на аудио диске под названием «Белорусский перезвон». Прощаясь с батюшкой просто обмолвились о том, что на такой колокольне легко можно проводить Фестиваль колокольного звона Национального масштаба.

Какой же был у меня трепет и тайный восторг, когда через некоторое время отец Кирилл позвонил и сказал, что они хотят приехать для обсуждения плана Фестиваля в Хотимске!

Дату праздника батюшка предложил приурочить к годовщине освящения собора 8 октября. Позднее стали проводить раньше из-за погодных условий.

В 2016 году Хотимск в шестой раз собрал белорусских и уже российских звонарей. Утром по традиции жители Хотимска проснулись под звон передвижной колокольни, которая разъезжала по посёлку в кузове грузового авто, и колоколов соборной звонницы. Затем была Литургия и крестный ход. После такого благословения и начался наш Праздник! Белорусские и российские звонари с большим волнением исполнили праздничные звоны в разных традициях, мужской вокальный ансамбль «Благовест» всех покорил своими голосами, а оркестр русских народных инструментов Могилёвской Областной Филармонии под управлением Н. Алданова очаровал всех замечательным исполнением народной и популярной классической музыки. Специально для батюшки детский хор воскресной школы исполнил его любимые песнопения. В завершении Фестиваля отец Кирилл напомнил всем собравшимся, что совсем недавно 25-30 лет назад звон был запрещён, а сейчас просто трудно поверить в то что можно звонить и звоном Христа славить!

Батюшке отцу Кириллу в июне 2016 года исполнилось 90 лет! Есть у него ещё одно сокровенное желание — восстановить соборный благовестник весом 6 тонн. От всех белорусских звонарей благодарю батюшку за молитвы и активное участие в возрождении колокольного звона на Белой Руси».

Архив прошедших фестивалей